Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Река в Республике Коми, левый приток Печоры ", 4 (четыре) буквы:
ижма

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ижма

Определение слова ижма в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ижма — река в России , протекает в Тонкинском и Воскресенском районах Нижегородской области . Устье реки находится в 21 км по левому берегу реки Уста . Длина реки составляет 57 км, площадь водосборного бассейна 758 км². Исток реки расположен у нежилой деревни ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
река на северо-востоке Европейской части Российской Федерации, левый приток Печоры. 531 км, площадь бассейна 31 тыс. км2. Средний расход воды 270 м3/с. Сплавная. Судоходна на 321 км от устья.

Примеры употребления слова ижма в литературе.

Еще по санному пути гравиметрическая партия была отправлена на полевой сезон и осела в зырянской о нескольких дворах деревне Лача, на крутом берегу холодной и быстрой Ижмы, еще крепко закованной льдом.

Тут река Печора, принимая в себя воды рек Ижма и Космы со звоном стукается в левый берег и поворачивается к северу.

После этого он скитался по необъятной Архангельской губернии более двадцати лет, побывал за это время в далекой и богатой Ижме, ловил навагу под Кемью, бил тюленя на Зимнем берегу Белого моря, ходил покрутчиком на тресковый лов, белковал в бескрайних архангельских лесах.

Но живы еще туземцы, кто расскажут, как плыли по реке Ижме ну в настоящих древнерусских ладьях, по сто человек в ладье, сами же и гребли.

Источник: библиотека Максима Мошкова