Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский теплофизик и механик (1926-1990) ", 6 (шесть) букв:
иевлев

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова иевлев

Определение слова иевлев в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ИЕВЛЕВ Виталий Михайлович (1926-90) российский теплофизик и механик, член-корреспондент АН СССР (1964). Основные труды по теплообмену, гидродинамике и свойствам высокотемпературных сред.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Иевлев — русская фамилия. Иевлевы — Русские Дворянские роды . Фамильное прозвание Иевлевых, по мнению Н. А. Баскакова , происходит от тюркского прозвища Ийевле «согнутый, сутулый». Согласно более распространённому мнению, «Иевлев» происходит от имени «Иев»/« ...

Примеры употребления слова иевлев в литературе.

С поклонами провожая Иевлева до ворот, Агафоник спросил, для какого промысла батюшке-царю надобны морского дела людишки.

Более тщательно выписываются те, кто поддерживал Петра и активно участвовал в его преобразованиях - архиепископ холмогорский Афанасий, воевода архангельский Федор Апраксин, кораблестроители братья Баженины, великоустюжский торговый гость Саватеев, проложивший торговый путь в Китай, вологодский епископ Павел, приближенный к царскому дому, а позже - глава Александро-Невской лавры, архангелогородский стольник Сильвестр Иевлев, сольвычегодский живописец Степан Нарыков, вологодский бургомистр Сидор Овсяников, архангельский мещанин Михайло Абрамов, знаменитый впоследствии книжник-издатель.

Смертно напугавшись такого великого разорения, престарелые игумны окрестных монастырей собрались в келье у Агафоника и решили по-добру откупиться от проклятого капитана-командора Иевлева.

Репнин, раненный в самом начале нынешнего штурма шальной пулей, с трудом взял трубу, посмотрел: было видно, как Иевлев, хромая, в своем зеленом мундире, с высоко поднятой шпагой, бежит к пролому в стене и как валит за ним лавина матросов в коротких бострогах и вязаных шапках на одно ухо.

И, подгоняемый вопросами то Апраксина, то Иевлева, то Воронина, то самого царя, он стал рассказывать, что знал о Белом море, - о ветрах и течениях, о приливах и отливах, о пути на Соловки, на Грумант, на Поной, о том, как хаживал с покойным батюшкой в немцы, как шел вверх в Русь.

Иевлев в контрадмиральском мундире, при шпаге, в треуголке медленно прохаживался по шканцам, Апраксин оглядывал со своего флагманского корабля хмурые берега островов, суету на судах синего флота, таинственно улыбался и вздыхал: с Иевлевым даже в шутку сражаться было нелегко.

Источник: библиотека Максима Мошкова