Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Нижняя часть топки, где собирается зола ", 7 (семь) букв:
зольник

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова зольник

Определение слова зольник в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
зольника, м. (тех.). Нижняя часть топки парового котла куда падает зола. Известковый раствор с золой, употр. при золении шкур. Чан, в к-ром производится золение шкур.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Расположенная под колосниковой решеткой нижняя часть топки, в которую падает зола при горении топлива. Чан, в котором золятся шкуры.

Примеры употребления слова зольник в литературе.

Все сидели молча, задумавшись над тем, что само собой надлежало заключить из этого рассказа, и глаза всех были устремлены в зольник, раскаленный, как пустыня под полуденным тропическим солнцем.

Оук тяжело вздохнул и, грустно уставившись в раскалившийся зольник, погрузился в какие-то невеселые размышления.

Переодевшись в старье, он выгреб из прогоревшей печи тлеющие угли, ссыпал в зольник за домом.

Солодовник неторопливо откашлялся для пущей торжественности и, устремив взгляд в самую глубину зольника, заговорил с такой необыкновенной медлительностью, какая оправдывается только в тех случаях, когда слушатели, предвкушая услышать что-то исключительно важное, готовы простить рассказчику любые чудачества, лишь бы он рассказал все до конца.

Взгляд его остановился на чернеющем отверстии зольника - и выход был найден.

Кстати, неподалеку от сохранившегося зольника валялось то, что можно было назвать костями, в том числе -- человеческими: берцовыми, тазовыми и так далее.

Источник: библиотека Максима Мошкова