Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Человек, способный на преступление ", 6 (шесть) букв:
злодей

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова злодей

Определение слова злодей в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
злодея, м. (книжн.). Преступник, человек, способный на злодеяния, совершающий злодеяния. Убив сторожа, злодеи проникли через окно в кассу. Негодяй (бран., шутл.). "Ах, ты, обжора! ах, злодей!" тут Ваську повар укоряет. Крылов.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Злоде́й — резко отрицательный персонаж в исторических повествованиях и художественной литературе ; сценическое амплуа в эпоху дорежиссёрского театра ( Яго в « Отелло », Сальери и пр.). Обычно противостоит главному герою ( антагонист ), но может и сам быть ...

Примеры употребления слова злодей в литературе.

В переписке сановников абсолютистского государства и их приспешников заговорщики против короля нередко именуются не только злодеями, но и безумцами.

Эверард привык к анахронизмам, но всякий раз, глядя на эту поджарую фигуру, смуглое лицо и орлиный нос, он видел своего коллегу в боевой раскраске, верхом на коне и с ружьем, наведенным на какого-нибудь бледнолицего злодея.

Корона Аро в своем скафандре казался злодеем из старинного фильма космических ужасов.

Но это уже был Вольпоне 20-х годов, барочный злодей, не выдерживающий гибели своих планов и театрально сходивший с ума в финале комедии.

Но почему этот злодей, сопровождаемый группой башибузуков, свернул на улицу, где находился дом Моурав-гурджи?

Оренбургу, показывая вид, что идете к Башкирии, дабы тем сделать диверсию злодею и в то же время транспортировать провиант и фураж для Оренбурга, употребив к тому всю возможность и старание.

Источник: библиотека Максима Мошкова