Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Буква греческого алфавита ", 4 (четыре) буквы:
зета

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова зета

Определение слова зета в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЗЕТА (Дукля) историческая область на восточном берегу Адриатического м. С 7 в. заселена сербским племенем дуклян, создавшим в 9 в. княжество Дукля (в кон. 9 в. завоевано Византией); с 11 в. называют Зетой (по наименованию притока р. Морача), в 1042 Зета ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Зета — река на западе Балканского полуострова . Протекает по территории Черногории . Протяженность реки составляет 86 км. Площадь её бассейна насчитывает 1547 км². Берёт своё начало неподалеку от города Никшич, далее течёт основном в юго-восточном направлении. ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
Дукля, Диоклея (Zeta, Dukija, Diocleia), историческая область на восточном берегу Адриатического моря. С 7 в. заселена сербским племенем дуклян, образовавшим в 9 в. княжество Дукля, которое в конце 9 в. было завоёвано Византией. В 11 в. впервые появляется ...

Примеры употребления слова зета в литературе.

Хотя голова была тяжелой и шумела, но все было совершенно правильным и реальным: он стоял возле своей кровати-дивана, смотрел на Квача, который напряженно следил за показаниями приборов, видел безмятежно развалившегося на своем месте Шарика, видел спящих Зета и Миро, уже проснувшегося Тэна.

Вот почему, хотя Юрию и было немного стыдно докучать расспросами новым товарищам, он спросил у стоявшего ближе всех Зета о самом простом и самом сложном: - Слушай, а почему не наступает невесомость?

Квач подобрался, как перед лицом серьезной опасности, и, коротко взглянув на Зета, бросил: - Как видишь, не все замечательно на твоей Голубой планете.

После команды дежурного Зета все улеглись в мягкие, обволакивающие кресла-кровати, и космический корабль едва заметно дрогнул.

Юрий с беспокойством посмотрел на молчаливого, сосредоточенного Зета, который в своем кресле-кровати медленно двигался вдоль такого несерьезного, словно игрушечного, пульта управления.

Все при этих словах покосились на Зета с хитрым интересом: как он выкрутится?

Источник: библиотека Максима Мошкова