Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Птица семейства вьюрковых размером с воробья ", 9 (девять) букв:
зеленушка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова зеленушка

Определение слова зеленушка в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Зелену́шка : Зеленушка — вид птиц из семейства вьюрковых. Зеленушка — гриб из семейства рядовковых. Зеленушки — семейство короткоусых двукрылых. Зеленушки — род чешуекрылых из семейства голубянки. Зеленушки — род рыб из семейства губановые. Зеленушка — ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
рыба отряда окунеобразных. Длина 10-15 см (до 30 см), весит до 290 г. Основной цвет тела зеленый или зеленоватый с продольными рядами голубых и красных пятен. В морях, омывающих южное и западное побережье Европы, в т.ч. в Черном и Азовском морях. Обитает ...

Примеры употребления слова зеленушка в литературе.

Среди мелких воробьинообразных птиц семейства вьюрковых в вольерах Ростовского-на-Дону зоопарка посетители не только увидят, но и услышат пение щеглов, чижей, зеленушек, а также канареечного вьюрка или канарейки, которые здесь живут и размножаются вот уже более тридцати лет.

В это гармоничное царство европейцы ввезли дрозда, скворца, крякву, лебедя-шипуна, жаворонка, фазана, зеленушку, завирушку, воробья, зяблика, щегла, овсянку и множество других европейских видов, а также более экзотических птиц: индийскую майну, белоспинную сороку, розового какаду и черного лебедя.

Согласно легенде, кристалл находится в храме Помоджемы - это местное божество, так говорят зеленушки, с которыми я разговаривала.

А на том подоконнике летом сидели три маленькие зеленушки и во все горло орали, будоража долину, орали и махали крылышками до тех пор, пока не прилетали родители и не совали им в клювы еду.

Можешь себе представить, как нервничали взрослые зеленушки, заслышав крик птенцов на противоположной стороне долины?

Это небольшие, очень красиво раскрашенные рыбки - ярко-зеленые или синие, иногда с красными и желтыми пятнами, которые придают им какой-то тропический вид, Наверное, их предки забрели в Черное море из далеких теплых океанов, потому что, как рассказывали нам Наши моряки, узнавшие, в свою очередь, это от ученых-биологов, зеленушки не переносят холодной воды и на зиму впадают в спячку, забираясь в расщелины скал и больших камней.

Источник: библиотека Максима Мошкова