Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сосланный, ссыльный человек ", 8 (восемь) букв:
заточник

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова заточник

Определение слова заточник в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Тот, кто занимается заточкой чего-л.

Примеры употребления слова заточник в литературе.

Забрался тогда Исайя в старую воскобойню, посидел один на развалившейся печи, поплакал немножко и поплелся к новому заточнику, к Ивашке Старкову.

Именно здесь, в Северо-Восточной Руси, писатель Даниил Заточник давал совет боярину ставить свой двор и села подальше от княжеской резиденции, чтобы князь его не разорил.

И никого в этот час не удивил здесь новый заточник в одних портках, без рубахи и креста.

И понял, что все они теперь в одной беде: и живущий на задворье в сокрыве Акилла, и беглый Куземка, и ссыльный заточник князь Хворостинин Иван.

Кланяясь игумену, стал рассказывать старец Исайя, что новый заточник, Хворостинин-Старков, несмирен сидит, а враль в земляной тюрьме свыше меры облыгается и что надо бы вралю урезать язык.

Только наказал отбегать по-прежнему от земляной тюрьмы да еще стараться о том, чтобы новый заточник, Ивашко Старков, сидел у себя в молчательной келье безвыходно, был бы истязуем в смирении жестоко, пребывал в покаянии неотступно и питаем был только хлебом и водою.

Источник: библиотека Максима Мошкова