Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вдавшийся в берег речной залив, заводь ", 5 (пять) букв:
затон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова затон

Определение слова затон в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Затон — посёлок в черте города Архангельск , часть Исакогоркого округа . Расположен на левом берегу Северной Двины . Численность населения — около 2 тысяч человек. Основное предприятие — ОАО «Архангельская РЭБ флота», одно из самых старых судоремонтных ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Вдавшийся в берег речной залив, заводь. Место стоянки и ремонта речных судов, обычно оборудованное в речном заливе. прил. затонный, -ая, -ое.

Примеры употребления слова затон в литературе.

Они осматривали заводи и затоны, проплывали протоками в Ахтубу и возвращались назад к каравану.

Спасибо, -- громко шепнула миссис Бартлетт из темного квадратного затона нижней прихожей.

Ничего этого у Башкина не было, и он жил в затоне, бедствовал, надрывался и умер, как подобает русскому писателю, в чахотке.

Затонов уже понимал, что судят жуликов с трикотажной фабрики, продававших на сторону какие-то джерсовые костюмы.

Старик пошел с ведерком и сеткой к затону - ловить уклейку для наживки, Рагозин взялся приготавливать закидные, Кириллу поручили собирать в тальнике валежник для костра.

Затонов на Саванке никаких не было, и удильщики ловили рыбу по колдобинкам, но все-таки тотчас достали двувесельную лодку и всем обществом поехали вверх по Саванке.

Источник: библиотека Максима Мошкова