Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Историческая область на Украине, на Днепре ", 9 (девять) букв:
запорожье

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова запорожье

Определение слова запорожье в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Запорожье — село , Чапаевский сельский совет , Широковский район , Днепропетровская область , Украина . Код КОАТУУ — 1225883312. Население по переписи 2001 года составляло 203 человека .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЗАПОРОЖЬЕ (до 1921 Александровск) город (с 1806) на Украине, центр Запорожской обл., порт на р. Днепр. Железнодорожный узел. 896,6 тыс. жителей (1991). Черная (комбинат "Запорожсталь", завод "Днепроспецсталь" и др.) и цветная (титано-магниевый комбинат, ...

Примеры употребления слова запорожье в литературе.

Этим объяснялось и то единодушное, горя воодушевление, которое охватило все Запорожье при известии об Андрусовском договоре.

Ни казаки, ни старшины не думали о кобзарях, когда поспешно грузились на байдаки, отплывая на Запорожье.

По дороге из Москвы на Запорожье посольство завернуло в гетманскую столицу Батурин, и Самойлович, по договоренности с посольским приказом в Москве, послал от себя в Бахчисарай видного казака, войскового товарища Раковича, хорошо владеющего татарским и турецким языками, а также латынью.

Возвращаясь, Павел изрядно продрог, с тоской подумал о биатлоне - на лыжи не вставал уже полгода, вернулся домой в Запорожье, сделал зарядку в полном объеме и принял горячий душ.

Когда посольство в сопровождении Гази-бея и сейменов достигло границ Крымского ханства и ступило на земли Запорожья, сторожевые казаки проводили членов посольства до Сечи, а братчики устроили им торжественную встречу.

В группе мужчин, окруживших Вассу и Соню, шли доменный мастер Крутилин, внешностью своей опровергавший привычное представление о доменщиках, такой он был сухой и маленький, и недавно приехавший из Запорожья старший вальцовщик тонколистового стана горячей прокатки Синицын, длинный, худой, прямой, с выгнутой шеей, в светлом модном пиджаке с неестественно широкими плечами.

Источник: библиотека Максима Мошкова