Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Нахождение, пребывание где-нибудь, проживание ", 5 (пять) букв:
житьё

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова житьё

Определение слова житьё в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
житья, мн. нет, ср. (разг.). То же, что жизнь в 7 знач. Житье его плохое. Действие по глаг. жить в 3 знач. Надоело вечное житье на чужой счет. Обитание, проживание. Дом, вполне готовый для житья. Житья нет от кого-чего (разг.) - трудно, тяжело от притеснений, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. разг. Образ жизни, условия существования. Время существования, жизнь (3). Проживание, пребывание где-л.

Примеры употребления слова житьё в литературе.

Он, правда, слышал, что у коммунистов житье не сахар, ну и хрен с ними, можно почитать из красной книжечки, пока ашанти не отвалят обратно, а там сделать ноги.

И радость мягкой мебели, и радость уютной комнаты -- после тысячи лет неустроенного, ободранного, бесприклонного житья.

В первые месяцы, когда высокая смертность и примитивное бивуачное житье не позволяли охране вести точный счет заключенных, в шалашах, бывало, по нескольку дней оставляли заледенелые трупы, получая на них в бригадах хлебные пайки и талоны на баланду.

Решив, в силу этого размышления, сменить Биркина не в очередь с вахты, Синявский встал и чуть-чуть не расплакался, вспомнив домашнее житье, сладкое и беспечное.

Житье с Зельднером, который требовал от Василия Афанасьевича то сушеных вишен, то еще каких-то даров из экономии Васильевки, жизнь, продолжавшаяся до перехода в 1822 гаду на казенный кошт, была горькой, обидной.

Итак, что делать мальчикам, которые в возрасте вспенивания браги ежедневно часами общаются с девочками, одетыми в коротенькие белые трусики, и носят их за попку, ляжки и животик - а ничего и близко не смей, а система житья довольно закрытая, казарменная?

Источник: библиотека Максима Мошкова