Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(устар. и прост.) То же, что евреи ", 4 (четыре) буквы:
жиды

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова жиды

Определение слова жиды в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ов, ед. жид, -а, м. (устар. и прост.). То же, что евреи. * Вечный жид (книжн.) - вечный скиталец [по средневековой легенде об Агасфере, обреченном на вечные скитания в наказание за то, что он поглумился над Иисусом Христом, когда тот нес свой крест на ...

Примеры употребления слова жиды в литературе.

Известно вам, православные миряне, что жиды издревле великие враги христианскому племени.

Только побуждаемые сильною корыстию жиды, армяне и татары осмеливались жить и торговать в предместье, потому что запорожцы никогда не любили торговаться, а сколько рука вынула из кармана денег, столько и платили.

И теперь, если бы не вооружили его бреславские жиды, не в чем было бы ему и на войну выехать.

Янкель, подпрыгивая на своем коротком, запачканном пылью рысаке, поворотил, сделавши несколько кругов, в темную узенькую улицу, носившую название Грязной и вместе Жидовской, потому что здесь действительно находились жиды почти со всей Варшавы.

Тощий жид, несколько короче Янкеля, но гораздо более покрытый морщинами, с преогромною верхнею губою, приблизился к нетерпеливой толпе, и все жиды наперерыв спешили рассказать ему, причем Мардохай несколько раз поглядывал на маленькое окошечко, и Тарас догадывался, что речь шла о нем.

Наконец все жиды подняли такой крик, что жид, стоявший на стороже, должен был дать знак к молчанию, и Тарас уже начал опасаться за свою безопасность, но, вспомнивши, что жиды не могут иначе рассуждать, как на улице, и что их языка сам демон не поймет, он успокоился.

Источник: библиотека Максима Мошкова