Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Французский писатель (1869-1951, "Яства земные", "Возвращение из СССР", Нобелевская премия 1947) ", 3 (три) буквы:
жид

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова жид

Определение слова жид в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Жид : Жид — оскорбительное обозначение евреев и/или иудеев. Жид — в переносном значении: скряга, скупец, торгаш. В ряде мест разговорное название воробьёв . « Жид » — рассказ И.С. Тургенева .

Примеры употребления слова жид в литературе.

Чтоб не прослыть антисемитом, зови жида космополитом, -- объяснял он дома Асе генеральную линию партии в этой области.

Благосклонный читатель знает уже, что воспитан я был на медные деньги и что не имел я случая приобрести сам собою то, что было раз упущено, до шестнадцати лет играя с дворовыми мальчишками, а потом переходя из губернии в губернию, из квартиры на квартиру, провождая время с жидами да с маркитантами, играя на ободранных биллиардах и маршируя в грязи.

Огромный город среди пустынной, почти не заселенной страны, и сразу понравился ей: и Вавель, вознесенный над городом, и островерхие дома, тесно прижатые друг к другу, с затейливою каменною резьбой, и разноязыкая густая толпа горожан в разнообразных одеждах, среди которой, кроме немецких мещан и ремесленников, польских шляхтичей и вездесущих жидов, попадались татарские купцы, армяне, русичи и даже восточные гости с крашенными хною бородами.

Казы-Гирей тотчас пошел в Козлев со всеми людьми, но черкас в городе уже не застал: они выграбили здесь лавки, выбирая из них лучшее, турок и жидов одних били, других забирали в плен, но тут напал на них калга Фети-Гирей и был бой в самом посаде, татары взяли у черкас человек с тридцать в плен, Кулага был убит, остальные ушли.

Я хочу по всем предметам пять с крестом получить: и двоеженство устрою, и подлог совершу, и жида окрещу.

В королевстве есть только один подлинный делатель золота, и это -- жид Мейзл.

Источник: библиотека Максима Мошкова