Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Впадина ", 5 (пять) букв:
жёлоб

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова жёлоб

Определение слова жёлоб в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Жёлоб — глубокая и длинная впадина на дне океана (5000—7000 м и более). Образуется путём продавливания океанической коры под другую океаническую или континентальную кору (схождение плит ). Геологически океанические желоба являются современными геосинклинальными ...

Примеры употребления слова жёлоб в литературе.

Миг,-- коль тронется белая за стеклом борода, коль огромная прокачается булава, коль сверкнут ослепительно серебристые галуны, как бегущие с желобов ядовитые струйки, угрожающие холерой и тифом жителю подвального этажа,-- коли будет все то, и изменятся старые годы, будешь ты, как безумный, кружиться по петербургским проспектам.

Если вас, крепкого мужчину, бортпроводники привлекли к процессу эвакуации пассажиров с помощью желоба, будьте джентльменом.

Бежит по желобу горох и с разбегу в царский закром сыплется, а пока от конца желоба до закрома летит, ветер из него все шелуху до пылинки выдувает.

Кроме того, что взрыв вызовет сотрясения морского дна, его магнитуда, по расчетам, достаточна, чтобы обрушить участок склона желоба.

Они скоро поняли, что это плотные мутьевые потоки зеленоватого оттенка, которые низвергались с вершины склона морского желоба на более легкие мутьевые облака, отодвигая и волнуя их.

За первый переход поднялись до середины желоба, а за второй - до небольшого плато выше нунатака, см.

Источник: библиотека Максима Мошкова