Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Единоличное управление, единовластие ", 12 (двенадцать) букв:
единоначалие

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова единоначалие

Определение слова единоначалие в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, ср. Единоличное управление, единовластие. Принцип единоначалия.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
единоначалия, мн. нет, ср. (книжн.). Единоличное управление. На всех фабриках и заводах вместо коллегиального управления введено единоначалие.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Принцип управления, при котором руководителю предоставляются широкие полномочия, необходимые для выполнения всех функций, а также устанавливается его персональная ответственность за результаты работы; единоличное управление.

Словарь финансовых терминов Значение слова в словаре Словарь финансовых терминов
форма организации управления, при которой во главе органа управления (его структурного подразделения), предприятия, учреждения или организации стоит одно лицо, правомочное принимать юридически обязательные решения.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Единоначалие — в вооружённых силах основополагающий принцип руководства, при котором командир наделён всей полнотой распорядительной власти по отношению к подчинённым и несёт полную ответственность за все стороны функционирования и жизнедеятельности войск ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
принцип управления, означающий предоставление руководителю какого-либо органа, учреждения, предприятия полномочий, необходимых для выполнения его функций, а также установление его персональной ответственности за результаты работы.

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
принцип, означающий предоставление руководителю каких-либо органа, учреждения, предприятия полномочий, необходимых для выполнения его функций, а также установление его персональной ответственности за результаты работы.

Примеры употребления слова единоначалие в литературе.

В отсутствие Алтын принцип единоначалия в семье Фандориных действовать переставал, начинался разгул анархии и вседозволенности, поэтому уложить детей в кровать Николасу удалось только к десяти.

Царская власть переходит в тираннию, ибо тиранния - это дурное качество единоначалия, и плохой царь становится тираном.

Царская власть переходит в тираннию, ибо тиранния -- это дурное качество единоначалия, и плохой царь становится тиранном.

Забвение роли партполитаппарата проявляется также в том, что совершенно правильная майская директива о единоначалии на практике искажается назначением единоначальниками лиц, не понимающих линии партии, не могущих руководить партий ной организацией, пытающихся административно ею управлять.

Борьба Сафонова за укрепление учебной дисциплины среди преподавателей и учащихся, его единоначалие и самовластность, горячность и временами несдержанность, расхождения с худ.

Он увидел по возвращении незнакомый мир секторов, секретариатов, групп ответственных исполнителей, единоначалия и сдельщины,-- тогда как, уезжая, он видел мир отделов, подотделов широкой коллегиальности, мир совещаний, планирования безвестных времен на тридцать лет вперед, мир натопленных канцелярских коридоров и учреждений такого глубокого и всестороннего продумывания вопросов, что для решения их требуется вечность -- навсегда забытую теперь старину, в которой зрел некогда оппортунизм.

Источник: библиотека Максима Мошкова