Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Житель Европы ", 8 (восемь) букв:
европеец

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова европеец

Определение слова европеец в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
«Европеец» , русский «журнал наук и словесности», издавался в 1832 в Москве. Издатель и редактор ≈ И. В. Киреевский. После выхода двух номеров был закрыт. В журнале участвовали Е. А. Баратынский, В. А. Жуковский, Н. М. Языков, А. С. Хомяков. В программной ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
европейца, м. Уроженец или житель Европы. Человек западно-европейской культуры. Он нарочно старался выказывать себя за границей менее европейцем, чем он был в действительности. Л. Толстой.

Примеры употребления слова европеец в литературе.

Чернобородый европеец, рыцарь фон Эльстер, объяснил молодому поляку, что сопровождающий его турок - ага Абдуррахман, на обязанности которого лежит осмотр кораблей и выявление контрабанды.

В связи с некоторыми соображениями колониальной политики и принимая во внимание значительные услуги, оказанные в критический момент Жан-Жаком Ланжеволем европейцам, живущим в Агре, генерал-губернатор Бенгальской провинции ходатайствовал о предоставлении мужу бегумы, перешедшему в британское подданство, титула баронета.

Дель Аква взял его в Гоа, оттуда в Нагасаки, где он вступил в семинарию общества Иисуса, - самый молодой европеец в Азии, наконец-то нашедший свое пристанище.

А ботаник Дегенер заявил в 1930 году, что гавайцы разводили менее ценную, полудикую разновидность ананаса задолго до того, как его, согласно письменным источникам, ввезли европейцы.

И когда в средние века в начале крестовых походов европейцы узнали прелесть острых, ароматичных, дурманящих пряностей Востока, они без них уже не могли обходиться.

Эти ворота с их вычурной претенциозностью представляли собой кричащий атавизм, возврат к тем временам, когда европейцы полагали, что действительно что-то значат в мире.

Источник: библиотека Максима Мошкова