Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Французский композитор (1865-1935, "Ученик чародея", опера "Ариана и Синяя Борода") ", 4 (четыре) буквы:
дюка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дюка

Определение слова дюка в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ДЮКА (Dukas) Поль (1865-1935) французский композитор. Ряду сочинений присущи черты музыкального импрессионизма. Симфоническое скерцо "Ученик чародея" (1897), опера "Ариана и Синяя Борода" (1907), фортепианные произведения и др. Профессор Парижской консерватории ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
об. влад. молчаливый или угрюмый человек, медведь, бука. Дюкать твер. пск. (тюкать, тютю?) травить; уськать (собаку), атукать (по зайцу), улюлюкать (по волку, лисе).

Примеры употребления слова дюка в литературе.

Дюка, маленький толстяк, бывший судебный пристав в Бленвиле, был вынужден продать эту должность после грязных похождений с маленькими девочками и снова чуть не попал под суд за такие же мерзости в Рокуре, где служил счетоводом на фабрике.

В программе Моцарт, Вебер, Шуман, Дюка, Глиэр В концерте также принимают участие создатели ММВ.

Туше у него было удивительно мягким, и звуки рассыпались в воздухе подобно жемчужинам кларнетного тремоло Барни Бигарда в аранжировке Дюка.

Посла Тревизана, схваченного у него в доме, сперва велено было казнить, и только после настойчивых униженных просьб кардинала и прочих Иван повелел отложить казнь, снесясь сперва с венецийским дюкою, дабы выяснить, по чьему приказу посол Тревизан таковую грубость государю учинил?

С той минуты, как исчез подъезд Стаффорд Гауза с фактотумами, лакеями и швейцаром сутерландского дюка и толпа приняла Гарибальди своим ура - на душе стало легко, все настроилось на свободный человеческий диапазон, и так осталось до той минуты, когда Гарибальди, снова теснимый, сжимаемый народом, целуемый в плечо и в полы, сел в карету и уехал в Лондон.

Сопровождает Генри в актовый зал и мрачный Пит Уэкслер, толкая перед собой тележку, нагруженную коробками с пластинками, Ребекка Вайлес смутно вспоминает, что в каком-то отрывке из старого фильма видела в таком костюме Дюка Эллингтона.

Источник: библиотека Максима Мошкова