Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В физике - квантовое состояние, не занятое электроном ", 5 (пять) букв:
дырка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дырка

Определение слова дырка в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Дырка — квазичастица, незаполненная валентная связь в кристалле полупроводника, ведущая себя как свободный положительный заряд. Счётная дырка — вид пары множеств .

Примеры употребления слова дырка в литературе.

Абба проколол дырку, вставил шпильку и пробормотал: -- Эх, Абба, не гневай Бога!

Вместо статуи Архипенко и репродукции абстрактной композиции Курилова теперь кабинет украшали карты разных районов Африки и ярко разрисованные кожаные маски и щиты с дырками от пуль.

Авиенда помешкала, завязывая шнурки своей блузы и пытаясь взглядом просверлить у него в голове дырку, но тон ее был бесцеремонен.

В человека пуля войдет неглубоко, - пояснил ван Бум, - но дырка будет большая.

В каждом нашем доме в Валахии всегда были собственные домашние ведьмы, чертенята, оборотни, с которыми мы ужинали, насылали на них добрых духов-защитников, заставляли считать дырки в решете и находили возле дома их отвалившиеся хвосты, собирали с ними ежевику, привязывали их у порога или к волу и секли в наказание и загоняли в колодцы.

Я рисовал в памяти живое лицо Пипка, а перед глазами, как видение стояла эта мертвая улыбка, дырка в глазу, и черная струйка, стекающая на весок, как я не старался, но все равно не мог избавиться от этого образа, так сильно он запечатался в моем сознании.

Источник: библиотека Максима Мошкова