Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Стихотворение К. Павловой ", 4 (четыре) буквы:
думы

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова думы

Определение слова думы в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Думы — село в Жолковском районе Львовской области Украины . Население по переписи 2001 года составляло 152 человека. Занимает площадь 0,49 км². Почтовый индекс — 80330. Телефонный код — 3252.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
лирико-эпический жанр украинского словесно-музыкального фольклора. Возникли у казаков в 15-17 вв. Воспевали борьбу против турецких, татарских и польских захватчиков, выражали социальный протест народа. Думам свойственны речитативная (реже распевная) мелодика, ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
эпико-лирический жанр украинского словесно-музыкального фольклора. Исторические по содержанию Д. возникли и развивались в специфических условиях казацкой военной демократии 15≈17 вв. Отличаются отсутствием деления на строфы, свободой ритмики, импровизационностью ...

Примеры употребления слова думы в литературе.

Относясь с полным уважением к правам Государственной думы в области законодательства, бюджета и запросов, правительство будет неуклонно держаться во всех своих действиях существующих законов, так как лишь строгим выполнением и подчинением законам как правительство, так и Дума могут сохранить Монаршее доверив, наличность которого одна обеспечивает возможность их совместной работы.

Правительство готово в этом направлении приложить величайшие усилия: его труд, добрая воля, накопленный опыт предоставляются в распоряжение Государственной думы, которая встретит в качестве сотрудника правительство, сознающее свой долг хранить исторические заветы России и восстановить в ней порядок и спокойствие, то есть правительство стойкое и чисто русское, каковым должно быть и будет правительство Его Величества.

Некоторым из членов Думы Столыпин показывал листок, на котором рукой царя были записаны все поставленные ему условия2.

После роспуска Первой государственной думы ему было повелено быть 8 июля 1906 г.

Мне кажется, что в запросе Думы главный интерес лежит не в обвинении отдельных лиц - отдельные должностные лица могут быть всегда обвинены, - тут нарекания на деятельность всего департамента полиции, на него непосредственно взводится обвинение в возбуждении одной части населения против другой, последствием чего было массовое убийство мирных граждан.

Запросы Думы, конечно, касаются только таких явлений, которые могут вызвать нарекания в обществе.

Источник: библиотека Максима Мошкова