Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Маленькая подушечка ", 5 (пять) букв:
думка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова думка

Определение слова думка в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
«Думка», государственная академическая хоровая капелла УССР. Организована в 1920 в Киеве на базе хора консерватории. Название «Д.» возникло из первых букв первоначального наименования «Державна укра©нська мандрiвна капела» («Государственная украинская разъездная ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. разг. То же, что: дума (1*). ж. Лирическая или лирико-эпическая песня, родственная думе (2*). ж. разг. Маленькая подушечка, подкладываемая под голову.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ду́мка — округ в индийском штате Джаркханд . Административный центр — город Думка .

Примеры употребления слова думка в литературе.

Все перевытолкут, перетолкуют, Все клеветою клейкой облекут, Пусть лучше на безрыбице кукуют - Я с думкою моей останусь тут.

Что прохлаждаться-то, - нарушил молчание партизан в беличьей шапке, - думка одна: идти на риск!

Чуть посветлел восход -- вскочил с лежанки, поднял близких дружков и собрал малый ватажный круг: -- Сна лишился, мужики, замучила неотступная думка, жалит сердце, словно оса-огневка.

Портьера Ложи и оттуда выглядывает Пятка Большая, Босая и некоторым образом Голая, но не какая-нибудь уличная, рядовая, а Помазанная, в Коронной Пижаме, из штанины Тронной торчащая, и поворачивается она, и раздвигаются складки портьеры, а за нею храп, и не трон, но ложе в золоте и розанчиках, с отливом дамассе пододеяльник, а на златой простыне Гармонарх, симфонически утомленный, спит, в думку бархатную уткнувшись, - спит, и более ничего, а мы под Пятою пьяно, пьяниссимо, чтобы не разбудить.

Малий хробачок уже не давав спокою, аж доки не спала йому до голови оця думка.

Так, рассуждая о жизни и гоняя в мозгу свои киллерские думки, Лози Бигтаун дождался машины заказчика.

Источник: библиотека Максима Мошкова