Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Крупный песок, мелкий щебень ", 6 (шесть) букв:
дресва

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дресва

Определение слова дресва в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Дресва́ — рыхлые осадочные горные породы , образовавшиеся в результате механического разрушения самых разных горных пород ( крупнообломочные ). Представляют собой скопление относительно крупных (200−10 мм — щебень , 10−2 мм — дресва) угловатых обломков. ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
дресвы, мн. нет, ж. (спец.). Мелкий щебень, крупный песок получающийся от выветривания горных пород и при обделке камня, употр. для чистки металлов и для полировки. Червонец о кирпич он точит, дресвой дерет, песком и мелом трет. Крылов.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. крупный песок, гравий, хрящ. В Вят. раскаленные в бане или для бука каменья толкутся, для мытья полов, и назыв. дресвой. Том. сиб. наносная мель в реке, песчаная плешина. Мной - хоть лавки мой, да еще и дресвы подсыпай! подл. Дресвяк, дресвяник м. дресвяная ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Мелкий щебень, крупный песок, образующиеся при выветривании или разработке некоторых горных пород.

Примеры употребления слова дресва в литературе.

Чем ближе к воде, тем острее и мельче раскрошен камешник, по урезу и вовсе в дресву и песок растертый.

До сих пор помню, как хорошо было лезть вверх по сланцевым скалам с их плитчатой отдельностью, как бы создающей природные ступеньки, и как тяжело -- по гранитам, с их округлыми -- не зацепиться -- поверхностями, покрытыми мелкой острой дресвой, в кровь ранящей руки.

Только тонкий слой элювиальной дресвы прикрывал каменные гряды или просто скалистое основание, выступавшее в дне котловины, но растительность указывала, что в настоящий момент климат сделался более влажным, чем во время образования хаммады, в период максимального высыхания.

Это он пасся возле каменного порожка, -- словоохот- ливо, освобожденно рассказывал детишкам про тайменя Миша, вытирая с лица полой телогрейки грязь и отплевывая дресву.

Источник: библиотека Максима Мошкова