Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Воевода, наместник Венгерского королевства в Молдавии, основатель Молдавского княжества (14 в.) ", 6 (шесть) букв:
драгош

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова драгош

Определение слова драгош в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ДРАГОШ (Dragos) Водэ воевода, наместник Венгерского королевства в Молдове (ок. 1351-53). В литературе с именем Драгоша традиционно связывается основание в 1359 (при господаре Богдане I) Молдавского княжества.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Дра́гош Во́дэ (, ум. 1353) — воевода из Марамуреша , который стал с помощью Венгрии наместником земель, ставших Молдавским княжеством .

Примеры употребления слова драгош в литературе.

Карл Драгош считался, в самом деле, замечательным сыщиком, и нельзя было выбрать более достойного.

Если только Карл Драгош не имеет другой причины присутствовать здесь, - продолжал он, переходя без передышки к другому, не менее фантастическому предположению.

Решившись попасть во что бы то ни стало в лодку Илиа Бруша и предвидя возможность непобедимого сопротивления, Карл Драгош заранее принял меры.

Этот случай показал, что Карл Драгош действовал наверняка, потому что Илиа Бруш рассматривал теперь как счастливый случай возможность иметь могущественного покровителя среди опасностей, которые перед ним открылись.

Проект, который Карл Драгош приводил в исполнение, напросившись к Илиа Брушу в качестве пассажира, не зародился целиком в его мозгу.

Карл Драгош обратил серьезное внимание на это предположение, брошенное наудачу.

Источник: библиотека Максима Мошкова