Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский кинорежиссёр (1903-1976, "Серый разбойник", "Король гор и другие") ", 5 (пять) букв:
долин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова долин

Определение слова долин в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
До́лин — русская и еврейская фамилия, женский вариант — . Известные носители: Долин, Александр Аркадьевич (род. 1949) — филолог-японист, переводчик и писатель, профессор; внук А. О. Долина и брат В. А. Долиной . Долин, Александр Осипович (1897—1969) — советский ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ДОЛИН Борис Генрихович (1903-76) российский кинорежиссер, народный артист России (1958). Поставил научнопопулярные фильмы и художественные фильмы для детей: "История одного кольца" (1948), "Серый разбойник" (1956), "Король гор и другие" (1970) и др. Профессор ...

Примеры употребления слова долин в литературе.

Поэтому перенаселенность Йемена становилась экстремальной, и единственный выход виделся на востоке, в виде захвата силой более слабых общин на его границе, все ниже и ниже по горным склонам вдоль Видиана, полупустынного района крупных водоносных долин Биши, Дауасири, Раньи и Тарабы, .

Некоторые из них становились слугами в доме или камердинерами своих хозяев, но большинство африканцев отправляли в пальмовые деревни малярийных долин, где всегда текла вода и климат не подходил для физического труда арабов, - а африканцы там процветали, строили себе солидные дома, женились на женщинах-невольницах и выполняли все работы по хозяйству.

Долина Вади Хамдх отличалась от других древних долин Хиджаза тем, что в ней всегда стоял холодный воздух, особенно по ночам, когда белый туман, наполнявший долину солеными испарениями, поднимался на несколько футов над землей и замирал над нею в неподвижности.

Они расположились цепочкой вдоль плодородных долин между пустыней и горами.

Шейх Талаль эль-Харейдин, вождь страны долин вокруг Дераа, время от времени слал нам письма с заверениями, что, получив нескольких наших всадников в доказательство арабской поддержки, он мог бы отдать нам Дераа.

Ллойдом и с основной частью отряда, служа им проводником на волнистых склонах розовых песчаных и зеленых тамарисковых долин в Румм.

Источник: библиотека Максима Мошкова