Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В греческой мифологии жена фиванского царя Лика, жестоко обращавшаяся с Антиопой ", 5 (пять) букв:
дирка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дирка

Определение слова дирка в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в греческой мифологии жена царя Лика, жестоко обращавшаяся с Антиопой, матерью Зета и Амфиона. Возмужавшие сыновья Антиопы наказали царицу, привязав ее к рогам дикого быка (см. Фарнезский бык).

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(греч.) — жена фиванского царя Лика, притеснявшая возлюбленную Зевса Антиопу. Когда сыновья Антиопы Амфион и Зет, рожденные ею от Зевса, выросли и захватили Фивы, они отомстили Д. за мучения матери, привязав ее к рогам дикого быка. Тело Д. было брошено ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ди́рка — в древнегреческой мифологии — жена царя Фив Лика , золовка Антиопы . Дочь Ахелоя (или дочь Исмена , или дочь Гелиоса ). Забеременев от Зевса , Антиопа со стыдом бежала в Сикион , бросив своих детей Амфиона и Зефа на горе Киферон , которые позже ...

Примеры употребления слова дирка в литературе.

От среднего кембриджского студента Дирка отличало более плотное телосложение и пристрастие к головным уборам, хотя из таковых он имел всего лишь одну-единственную шляпу, но умудрялся носить ее с шиком, обычно мало присущим молодым людям его возраста.

Тихонько встав, Мендер осторожно приблизился к постели Дирка, но ничего, кроме нескольких отрывочных фраз о Шлезвиг-Гольштейне и франко-прусской войне, более не разобрал, ибо Дирк уткнулся лицом в подушку.

Весь последующий месяц Дирка наперебой приглашали в гости, щедро кормили и поили в надежде, что во сне он выдаст тайну билетов предстоящей экзаменационной сессии.

Задачей Дирка было, не признаваясь в своих якобы необыкновенных способностях, наивыгоднейшим образом использовать ситуацию.

Вскоре однокурсники, встречая Дирка в городе, заметили его мрачный и озабоченный вид.

С этого момента обмен добровольных взносов в фонд лечения матери Дирка на возможность познакомиться с экзаменационными билетами стал делом простым и хорошо налаженным.

Источник: библиотека Максима Мошкова