Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Укрепленная огневая точка ", 4 (четыре) буквы:
дзот

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дзот

Определение слова дзот в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Оборонительное сооружение из дерева, земли, камня и т.п. для размещения различных огневых средств и ведения огня, использовавшееся накануне и во время второй мировой войны; долговременная земляная огневая точка.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
деревоземляная огневая точка; см. Деревоземляное огневое сооружение.

Примеры употребления слова дзот в литературе.

Усилилась тщательная разведка системы артиллерийских позиций противника -- батарей, дотов, дзотов -- и выявление всех вражеских огневых точек и методов действий немецких артиллеристов.

В те же дни, утром 22 июля, стрелковый полк 268-й дивизии 55-й армии на колпинском участке двинулся при поддержке танков и авиации в наступление на сильно укрепленный узел немецкой обороны, созданный на развалинах деревни Путролово Уничтожив шестнадцать дзотов и шесть орудий врага, взяв к середине дня Путролово, полк надежно закрепился на берегу реви Ижоры Никакими контратаками гитлеровцам не удалось вернуть себе Путролово.

Эти средства оказали свою большую эффективность при действии по пехоте, а так же по легкобронированным и не бронированным целям, а так же по укрытиям, прежде всего земляным брустверам и дзотам.

ДЗОТ или дзот -- древесно-земляная огневая точка, надолбы -- бетонные, гранитные или иные противотанковые препятствия.

Внутри этого пояса, словно щупальца гигантского спрута, протянулись к проволоке радиальные извилистые ходы сообщения, каждый из которых оканчивается башней дзота, приспустившего бревенчатое забрало над полукружием черных своих амбразур.

Береговой уступ обрывист, шоссе идет высоко над берегом, вьется над маленькими полукружиями пляжей, -- нет, кажется, места лучше для обороны, если б оно даже не было полно похожих на зубы дракона гранитных надолб, дотов, дзотов, рвов, траншей, рядов колючей проволоки.

Источник: библиотека Максима Мошкова