Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Плохая, грубая ткань, одежда ", 6 (шесть) букв:
дерюга

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дерюга

Определение слова дерюга в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Грубая ткань из низкосортной льняной пряжи. Кусок такой ткани, используемый как подстилка, покрывало и т.п. разг. Любая грубая ткань; изделия, одежда из такой ткани.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
дерюги, ж. Самый грубый холст из толстой низкосортной пряжи (обл. спец.). Плохая грубая ткань, одежда (разг. пренебр.). Напялил на себя какую-то дерюгу.

Примеры употребления слова дерюга в литературе.

Из угла с кровати - шорох дерюги, встревоженный бабий голос: - Никак ты свалил что-то?

С тех пор все вдовушки в испуге, Чепцы поторопились снять, Чтоб не явился муж опять И не оставил им дерюги.

Одеяла: Советские военнопленные получают бумажные одеяла, которые они должны изготовить сами по типу стеганых одеял, но из бумажной дерюги, заполненной скомканной бумагой или чем-либо подобным.

Таскал кирпичи на стены Игнат вместе с двумя сухотинскими парнями: привешивали на спину козулю из доски и дерюги и клали кирпичи, как на полку, один на другой по три в ряд.

У многих лохмотья были из дерюги, у других -- из плиса, и, приглядевшись повнимательнее, Хорнблоуэр угадал на одном нечто, прежде бывшее молескиновыми штанами.

На пристани выстроились в каре чугунные горшки, лежали мокросоленые кожи, бунты проволоки, ящики с листовым стеклом, клубки сноповязального шпагата, жернова, двухцветные костистые сельскохозяйственные машины, деревянные вилы, обшитые дерюгой корзинки с молодой черешней и сельдяные бочки.

Источник: библиотека Максима Мошкова