Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Измельченное кормовое зерно ", 5 (пять) букв:
дерть

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дерть

Определение слова дерть в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
зерно, измельченное зернодробилками. В смеси с сочными кормами, а также дрожжеванную дерть включают в рацион сельскохозяйственных животных. Поедается и переваривается лучше, чем цельное зерно.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
зерно, измельчённое зернодробилками или на мельницах без специальной очистки. Используется в кормлении с.-х. животных. Поедается и переваривается лучше, чем цельное зерно. Особенно целесообразно измельчать зерно с твёрдой оболочкой ≈ ячмень, просо, сорго, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Дерть — село, входит в Кисоричский сельский совет Рокитновского района Ровненской области Украины . Население по переписи 2001 года составляло 729 человек. Почтовый индекс — 34260. Телефонный код — 3635. Код КОАТУУ — 5625084402.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. крупнодраное зерно. Коней хорошо кормить дертью.

Примеры употребления слова дерть в литературе.

Каждая из этих огромных спиц, посаженных на не менее огромную ось - ствол занебника, чем-то отличается от всех остальных и, как пальцы на руке, имеет свое собственное имя: великодрев, небелом, гулявник, дерть, сучава, игольник.

Встала, пошла в кладовку: вот все ее богатство - мешочек пшена, мешочек муки, котомка дерти, соль в двух криночках, бутылка темного рыжикового масла да в кадке мелкая, как горох, драгоценная картошка.

Данило в этот день встал, как всегда, чуть свет и пошел дать в последний раз перед убоем кабану ячменной дерти, думая про себя, что можно бы и не давать всей дерти, какую он нес в мешке, а только половину.

Источник: библиотека Максима Мошкова