Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Костная ткань, составляющая главную массу зубов ", 6 (шесть) букв:
дентин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дентин

Определение слова дентин в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Дентин (dentinum, LNH; — зуб) — твердая ткань зуба , составляющая его основную часть. Коронковая часть покрыта эмалью, корневая часть дентина закрыта цементом. Состоит из 72% неорганических веществ и на 28% органических веществ. Состоит в основном из гидроксиапатита ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ДЕНТИН (от лат. dens, родительный падеж dentis - зуб) разновидность костной ткани, составляющая главную массу зубов; в области коронки дентин покрыт эмалью, в области корня - цементом. Имеется также в чешуе хрящевых рыб.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от лат. dens, родительный падеж dentis ≈ зуб), разновидность костной ткани, составляющая главную массу зуба и обнаруживаемая также в плакоидной чешуе . В отличие от др. видов кости, основное вещество Д. не содержит полостей с клетками, а пронизано канальцами, ...

Примеры употребления слова дентин в литературе.

Известно ли вам, ваше высочество, что Оскар Дентин - отпетый негодяй, что доверять ему нельзя ни на грош?

А после Дентин целый год будет пьянствовать на те денежки, что вы заплатите ему за это плавание!

Они имеют все их необходимые детали: пульпу, пронизанную веточками нервов и кровеносных сосудов, соединительную ткань, костную основу - дентин, покрытую сверху прочной желтоватой эмалью.

Функциональная эффективность его будет восстановлена: экономно удалят разрушенную ткань эмали и дентина и восстановят целостность коронки с помощью пломбировочного материала.

Возникающая полость сначала в эмали, а потом в дентине прогрессирует в глубину и в ширину.

Функциональная эффективность его будет восстановлена: экономно удалят разрушенную ткань эмали и дентина и восстановят целостность коронки с помощью пломбировочного материала.

Источник: библиотека Максима Мошкова