Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Звезда в созвездии Лебедя ", 5 (пять) букв:
денеб

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова денеб

Определение слова денеб в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(a Лебедя), звезда 1,3 визуальной звёздной величины , светимость в 51 тыс. раз больше, чем у Солнца, расстояние от Солнца 500 парсек .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ДЕНЕБ (? Лебедя) звезда 1-й звездной величины. Денеб, Вега (? Лиры) и Альтаир (? Орла) хорошо видны на летнем небе и образуют т.н. большой летний треугольник.

Примеры употребления слова денеб в литературе.

Она отражала в своих каналах, похожих на венецианские, храмы и дворцы, украшенные драгоценными камнями и искусственными минералами, которые затмевали аквамарин и хризопраз, а в ее амфитеатрах из нефрита и желтого мрамора с зелеными прожилками, вывезенного с Денеба, проходили такие великолепные игры, которые заставили бы покраснеть от стыда цезарей древнего Рима.

Дэймия часто задумывалась над вопросом: сколько людей - за исключением жителей Денеба - помнит о том, что Лига Девяти Звезд чуть было не оказалась завоеванной каким-то видом ройных насекомых, обладавших непонятным разумом?

Вслед за ним припустили остальные - узкоглазый Хань, темнокожие смуглые Сурендра и Джонамани, не то чех, не то поляк, которого почему-то звали Денеб Фомальгаут Глинка, меланхолический финн Микка Варьялайнен, румын Кеос Ташеску, турок Фатих, иранский армянин Назариан и классический африканский негр, которого с первого дня называли просто Мумбой.

Чай и кофе были выпиты, закуски уничтожены, и Грену пришлось пополнять запасы еще не меньше дюжины раз в течение всей этой долгой вахты: Каллисто, Земля, Бетельгейзе, Альтаир, Процион и Капелла находились в состоянии полной готовности для немедленного оказания помощи осажденному Денебу.

Он понимал, что если не откажет ей, обеспечит энергию, достаточную для перемещения на Денеб, она умрет в результате этого путешествия.

Она хочет, чтобы я прибыл на Денеб и разобрался в одном весьма необычном происшествии.

Источник: библиотека Максима Мошкова