Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Во Франции законодательные постановления высших органов французской революции 1789-1794 гг. и 1871 г ", 6 (шесть) букв:
декрет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова декрет

Определение слова декрет в словарях

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
(от лат. decretum - указ, постановление) - наименование нормативного акта общего или частного характера. Впервые термин "Д." появился в Древнем Риме. В бывшем СССР до 1936 г. -название наиболее важных актов высших органов государственной власти (ВЦИК, СНК). ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Декре́т — правовой акт , постановление органа власти или должностного лица. В просторечии зачастую под декретом подразумевают отпуск по беременности и родам ( эллипсис от устаревшего понятия « декретный отпуск »). Это значение слова не является терминологическим. ...

Примеры употребления слова декрет в литературе.

Проблема в том, что пока действуют Чрезвычайные Декреты и Адмиралтейский Суд, самые авторитетные личности -- военные.

Решено было обращаться очень кротко с мориска-ми, доносившими на себя святому трибуналу, - согласно апостольским буллам и королевским декретам, примиряя их с Церковью посредством легкой епитимьи, не имевшей для них ничего позорящего.

Запрошенное собрание последовательно и единогласно декретирует напечатать речь и проект Бриссо, так же как и соглашение, отложить до субботы обсуждение предложений Гюаде и Верньо и чтение проекта декрета Бриссо.

Если бы такая сделка состоялась, с фирмы Опперман было бы снято клеймо еврейской фирмы, и несомненно, войди Вельс компаньоном, власти стали бы смотреть сквозь пальцы на кое-какие нарушения фирмой тех или иных правительственных декретов и распоряжений.

Временное правительство издало декрет об отмене всех национальных и вероисповедных ограничений в России.

Монахинь охватило сильнейшее волнение, они загомонили громче, раздавались испуганные возгласы и протесты, но голос Шарлотты перекрывал весь этот шум: - Задолго до декрета о конфискации епископ справлялся о местонахождении церковного имущества во Франции.

Источник: библиотека Максима Мошкова