Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В шумеро-аккадской мифологии бог здоровья, сын богини Нининсины ", 4 (четыре) буквы:
даму

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова даму

Определение слова даму в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
АО «Фонд разви́тия предпринима́тельства „Даму́“» ( Фонд «Даму́» ) — государственный фонд в Казахстане , основная цель которого — стимулирование становления и экономического роста субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Казахстан, повышение ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в шумеро-аккадской мифологии бог-целитель, сын богини Нининсины, перенявший от нее дар врачевания.

Примеры употребления слова даму в литературе.

А потом, как рассказано в книге о Святом Граале, сестра сэра Персиваля спасла ту даму, отдав ей свою кровь, а сама оттого умерла.

В этом нет нужды, - отвечал ему Балин, - ибо клянусь: я готов помочь вам найти вашу даму, если вы скажете мне, где ее искать.

В это самое время прискакал туда вдруг рыцарь в доспехах и на могучем коне и силою увез с собой ту даму, как ни плакала она, ни кричала.

И еще велите позвать короля Пелинора, и он пусть возвратит ту даму и рыцаря либо же пусть убьет его.

К тому же, на позор себе, отныне и до скончания века, ты убил прекрасную даму и потому не сомневайся: тебе самому еще будет великая нужда в милосердии, прежде чем ты расстанешься с нами.

И поклялся сэр Гавейн на Четырех Евангелиях, что никогда не выступит против дам, разве только доведется так, что он будет сражаться в поединке за одну даму, а противник его - за другую.

Источник: библиотека Максима Мошкова