Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Русский литературный журнал (1872-1914) ", 9 (девять) букв:
гражданин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гражданин

Определение слова гражданин в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гражданин — физическое лицо, принадлежащее на правовой основе к определенному государству. Также может означать: Гражданин Гражданин: полужизнь и смерть Гордона Фромана — юмористический веб-комикс, пародирующий компьютерную игру Half-Life 2 . Citizenfour. ...

Примеры употребления слова гражданин в литературе.

Любители использовать их во враждебных Советскому Союзу целях всегда бы нашлись, а вот здесь таких граждан, которые их бы не тронули и не дали бы тронуть, пожалуй, встретить очень и очень трудно.

Этот сталинский партаппаратчик - представитель второго поколения большевизма - не участвовал ни в революции, ни в гражданской войне, но зато активно участвовал в новой сталинской революции сверху - в насильственной индустриализации, кровавой коллективизации, а также в бесчисленных чистках - физическом уничтожении не только миллионов советских граждан, но и всей ленинской партии.

Но одно мы знаем достоверно: каждый взрослый гражданин обоего пола 250-миллионного советского народа, охваченного строжайшей паспортной системой, находится на примете, а то и на учете КГБ и под постоянным наблюдением его сексот-ской сети.

К торжественной церемонии в Абидос съехались знатнейшие и влиятельнейшие из граждан, жаждавших освобождения и возрождения Египта, - всего их оказалось тридцать семь человек: по одному из каждого нома и по одному от самого крупного города в номе.

Дальше я обвиняю Джемса Бербанка в том, что он, будучи аболиционистом, ведет аболиционистскую пропаганду в штате, который стремится сохранить невольничество и граждане которого готовы пролить свою кровь, чтобы отразить нашествие северян.

Один гражданин прибрел теперь в аванзал с саквояжем времен сражений на сопках Маньчжурии, пасть у того раскрылась пеликанья.

Источник: библиотека Максима Мошкова