Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город с окрестностями, выделенный из губернского подчинения в особую административную единицу (в Российском государстве до 1917 г.) ", 15 (пятнадцать) букв:
градоначальство

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова градоначальство

Определение слова градоначальство в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Город с окрестностями, выделенный из губернского подчинения в особую административную единицу (в Российском государстве до 1917 г.). Орган управления такой административной единицей; канцелярия градоначальника.

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
в Российской империи XIX - начала XX в. город с прилегающими землями, выделенный из губернии в непосредственное подчинение министерству внутренних дел; управлялся градоначальником.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Градонача́льство — с XIX века административно-территориальная единица в Российской империи , наряду с губерниями и областями . В градоначальство входил город с прилегающими землями, выделенный из губернии вследствие его особого значения или географического ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
градоначальства, ср. (дореволюц.). Город с прилегающей местностью, выделенный в особую административную единицу (на ряду с губерниями; офиц.). В России градоначальствами были особо важные по положению или значению города: столицы и порты (Севастополь, Николаев, ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в Российской империи 19 - нач. 20 вв. город с прилегающими землями, выделенный из губернии в непосредственное подчинение министру внутренних дел; управлялся градоначальником. Градоначальства в нач. 20 в.: Санкт-Петербург, Москва, Одесса, Севастополь, Керчь-Еникале, ...

Примеры употребления слова градоначальство в литературе.

Кончилось достославное градоначальство, омрачившееся в последние годы двукратным вразумлением глуповцев.

И номер верный - хоть сейчас запрашивай градоначальство, ответят: да, мол, писали.

В декабре 1917 года в Петербурге, на Гороховой 2, в помещении градоначальства, вся канцелярия ВЧК была еще в портфеле Ф.

Никодим возвратился в имение только в августе следующего года, а перед тем заехал в Петербург, чтобы получить из градоначальства свой русский паспорт.

Отлучаться с мельницы сам Ливенцев не имел права: могло быть передано по телефону из градоначальства какое-нибудь важное распоряжение.

Во время моего совещания с командующим войсками явился Роговский -- правительственный комиссар по градоначальству, с чрезвычайно тревожными новостями, ни в чем не совпадавшими с только что мною выслушанными сведениями полк.

Источник: библиотека Максима Мошкова