Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Лицо, приглашенное на какое-нибудь торжество ", 5 (пять) букв:
гость

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гость

Определение слова гость в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
на Руси до 16 в. крупный купец, торговавший с др. городами или зарубежными странами. Г. некоторых крупных городов объединялись в особые привилегированные корпорации: «Московское сто», «Ивановское сто», «Сурожане» и др. В конце 16 ≈ начале 18 вв. член высшей ...

Примеры употребления слова гость в литературе.

Сам же больной мальчик, выпив чай и приняв из рук Наденьки какую-то таблетку, отвернулся к стене, и тогда Наденька погасила верхний свет и зажгла старую лампу в железном круглом абажурчике, стоявшую на бюро, а потом предложила гостям переместиться на кухню.

Наконец спецслужбам удалось зафиксировать, как Косман в сопровождении Цвейбы и еще одного гостя -- предположительно абхаза -- направился в местный аэропорт Ниццы.

Гостей направляли в аванзал с дорическими колоннами и розовыми амурами в ампирном небе.

По всем стенам аванзала стояли удивительно покойные, мягкие диваны, где после обеда члены клуба и гости переваривали пищу в облаках дыма ароматных сигар, а в старину--Жуковского табаку в трубках с саженными черешневыми чубуками, которые зажигали лакеи.

Тотчас же молодой человек, сидевший возле графини в аванложе, встал и, по итальянскому обычаю, уступил свое место новому гостю, который, в свою очередь, должен был уступить его, если бы явился другой посетитель.

Здесь также должны были собраться иностранные гости, представители автокефальных Церквей и т.

Источник: библиотека Максима Мошкова