Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вещества, участвующие в регуляции функций организма ", 7 (семь) букв:
гормоны

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гормоны

Определение слова гормоны в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. Биологически активные вещества, вырабатываемые в организме и участвующие в регуляции всех жизненно важных процессов.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГОРМОНЫ (от греч. hormao - возбуждаю, привожу в движение) биологически активные вещества, вырабатываемые в организме специализированными клетками или органами (железами внутренней секреции) и оказывающие целенаправленное влияние на деятельность других органов ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от греч. hormáo ≈ привожу в движение, побуждаю), инкреты, биологически активные вещества, вырабатываемые эндокринными железами , или железами внутренней секреции , и выделяемые ими непосредственно в кровь. Термин «Г.» введён англ. физиологами У. Бейлиссом ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гормо́ны — биологически активные вещества органической природы, вырабатывающиеся в специализированных клетках желёз внутренней секреции, поступающие в кровь , связывающиеся с рецепторами клеток-мишеней и оказывающие регулирующее влияние на обмен веществ ...

Примеры употребления слова гормоны в литературе.

Более того, гипоталамические и гипофизарные гормоны влияют на состояние не только тела, но и мозга, и, в частности, как сказали бы в прежние времена, на состояние духа.

В свою очередь, на нервные клетки, образующие эти центры, оказывают действие, как гипофизарные гормоны, так и гормоны периферических эндокринных желез, то есть рабочие гормоны.

В гипоталамическом половом центре вырабатываются гормоны, стимулирующие выделение гипофизом гонадотропных гормонов -- регуляторов половых желез.

Эти гормоны регулируют деятельность гипофиза -- железы-регулятора многих отделов эндокринной системы.

Кроме того, гипоталамус направляет свои гормоны и в отдаленные области тела, где эти гормоны выполняют регуляторную роль.

В некоторых случаях гипоталамус непосредственно через нервный аппарат или через гипоталамические гормоны воздействует на ткани тела.

Источник: библиотека Максима Мошкова