Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Неприятный привкус ", 6 (шесть) букв:
горечь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова горечь

Определение слова горечь в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
горечи, мн. нет, ж. Горький вкус. Горечь во рту. Что-н. горькое. Нельзя есть такую горечь. перен. Горькое чувство, вызываемое обидой, разочарованием, неудачей (книжн.). Горечь воспоминаний. В душе осталась горечь.

Примеры употребления слова горечь в литературе.

Если бы я мог собрать в один образ, в одно слово все человеческое горе, порожденное фашизмом, все стоны и вопли, все жалобы на сотне языков, все слезы, страдания и молчаливые безумные взгляды, все последние короткие вздохи предсмертья, всю горечь расставания с жизнью, весь ужас потери близкого человека, все разрушенные фашизмом мечты - от большого замысла ученого до обыкновенной человеческой тоски по любимым губам, по родному теплу, все уничтоженные войной плоды человеческого труда - от огромного Днепрогэса до наивной авиамодели, сделанной детскими руками и раздавленной сапогом фашистского солдата, если бы собрать все страшные уходы с родных полей, от хат, заводов, городов, все поруганные девичьи тела, разбитые головы младенцев, седые бороды, залитые кровью, и показать тем, кто облек земной шар в этот кровавый и слезный туман.

А Алексий, вскинув взор, углядел в глазах василевса невнятную иным мгновенную искру горечи.

И Новиков подумал: они недалеко друг от друга по годам, но что-то резко отделяло их, просто он чувствовал себя гораздо старше Алешина, и странная, похожая на горечь нежность толкнулась в нем.

Прежде дружны они не были, скорее, так, едва знакомы, да и разница в возрасте была ощутимой - лет тридцать, но после всего случившегося, когда для молодого самурая рухнул весь мир и в душе плескалась лишь горечь поражения, только старый Андо и пошел вместе с ним распить прощальную бутылочку сакэ.

Ты даже не спросил про своего лучника, Астата, дошел он до меня или нет, - с горечью проговорил Амбеген.

Чернила водянистые, Расплывчатые, сизые, Корявый почерк старческий Сползал зигзагом вкось,-- Зато по содержанию Настой полыни беженской Стоградусною горечью Дымился над письмом.

Источник: библиотека Максима Мошкова