Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Преследование зверя на охоте, гон ", 6 (шесть) букв:
гоньба

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гоньба

Определение слова гоньба в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. Быстрая езда (разг.). Преследование зверя на охоте, гон.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
гоньбы, ж. (книжн. обл.). Действие по глаг. гнать и гнаться гонять и гоняться.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гоньба — название населённых пунктов:

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Действие по знач. глаг.: гонять, гнать (2). Действие по знач. глаг.: гонять (3), гнаться (1), гоняться. Травля, преследование зверя (в речи охотников); гон.

Примеры употребления слова гоньба в литературе.

Нет, не таковы адовые муки, потому что рождаются не из нашего предельного понятия, но из запредельного понятия Бога, от Бога ярого и мстливого, принужденного возвеличивать неистовство, дабы показать, что как великую употребляет благостыню в грехоотпущении, такое же непомерное правосудие употребляет при гоньбе!

До того забегался, что с вывешенным на бок языком залез в лещиновые заросли - отдохнуть немного от гоньбы немыслимой.

И как повеление сие начало, по примеру прочих, производиться в самой точности, то нельзя изобразить, как перетревожились тем все сии тунеядцы, и какая со всех сторон началась скачка и гоньба в Петербург.

Иосаф Платонович решительно не мог верить ни словам спутницы, ни своим собственным ушам, но тем не менее обтекал с нею огромный круг ее спиритского знакомства, посетил с ней всех ее бедных, видел своими собственными глазами, как она отсчитала и отдала в спиритскую кассу круглую сумму на благотворительные дела, и наконец, очутясь после всей этой гоньбы, усталый и изнеможенный, в квартире Глафиры, спросил ее: неужто они в самом деле уезжают назад?

Теперь редко встретишь охотников до этих сортов голубей, но в городах и столицах еще водятся охотники до голубей чистых или гонных, особенно до турманов, гоньба которых имеет свою красоту.

Теперь уже казалось, что и лишнего дня этой сумасшедшей гоньбы не выдержали бы ни кони, ни люди.

Источник: библиотека Максима Мошкова