Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Древнее балтийское племя, населявшее бассейн реки Протва между землями вятичей и кривичей ", 6 (шесть) букв:
голядь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова голядь

Определение слова голядь в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
балтийское племя, упоминаемое в русских летописях 11≈12 вв.; жило в бассейне реки Протвы, правого притока реки Москвы, между вятичами и кривичами . В 12 в. большинство Г. было ассимилировано славянами.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
балтийское племя, в 1-м - нач. 2-го тыс. н. э. населяло бас. р. Протва между землями вятичей и кривичей; ассимилировано восточными славянами.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Го́лядь — балтоязычное племя, обитавшее, согласно древнерусским письменным источникам XI — XII веков , в верховьях реки Протвы (на территории современных Московской , Смоленской и Калужской областей), между землями вятичей и кривичей . Археологически соотносятся ...

Примеры употребления слова голядь в литературе.

Вятичи, это сильное и мобильное племя, в котором вначале мирно растворилась, полностью ассимилировалась балтоязычная голядь, что обитала в бассейне Угры, пошли дальше на северо-восток, в леса, слабо заселенные угро-финскими племенами.

Жестокий Стрибог и непослушный Яровит, Колзда и Индрик-зверь, Жива и Зимцерла, финские шаманки Летьгола и Зимигола, дикая Голядь и темная Мохлюта.

И только в Брынском лесу начались серьезные неприятности: каждую ночь на греческий лагерь накатывал со свистом незнаемый, невидимый во мраке враг -- знаменитая голядь, разбойное полночное племя: свистуны-поножовщики, охотники до лошадей и блестящего оружия.

А кругом несметно племен: голядь, да мещера, да мурома, да мордва, да всяких прочих изрядно, забытых ныне.

Из литовских племен очень рано вошли в состав русских владений голяди или голядь, жившие по рекам Протве и Угре, замешанные среди племен славянских - радимичей, вятичей и новгородцев.

Как видно из таблицы 2 в территорию вятичей вошла вся зона мощинской неславянской культуры - летописной голяди, а также на севере захватила часть колчинской культуры и на юговостоке местных угро-финских культур.

Источник: библиотека Максима Мошкова