Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Голод, длительное недоедание ", 8 (восемь) букв:
голодуха

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова голодуха

Определение слова голодуха в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. разг.-сниж. То же, что: голод (1-3).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
голодухи, ж. Только в выражении: с голодухи (простореч.) - с голоду, от голода. Мать с голодухи прихварывает. Неверов.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. (прост.). Голод (во 2 знач.), голодание. Ослабел с голодухи,

Примеры употребления слова голодуха в литературе.

Волна эвакуации едва коснулась города, продукты не успели вздорожать, и воспоминание о лепешках, коими на следующее утро я насыщался на базаре после вагонной голодухи, радостно по сей день.

Я один раз с голодухи прошлогоднюю сохачью шкуру сжевал - хоть бы что.

Улыбчивая акушерка, пользовавшая девчушек, торговавших собой с голодухи, уложила ее на обеденный стол, села ей верхом на живот и, подпрыгивая в диком галопе, мучила роженицу до тех пор, пока ее крики не сменились плачем великолепного младенца мужского пола.

Так нет, и здесь все от начала до конца было мужикам смешно: и как бахилы от голодухи в воде размочили и съели, и как вовсе помирать собрались, - дед Федор свою рубаху смертную долгую выволок, саван с куколем, венец на голову, лестовку.

Чем были для моей матери смерти троих детей, блокада, тюрьма Феликса, послевоенная голодуха, безденежье и многое другое, от чего мать седела, но не сгибалась?

А утром я снова -- на улицу, уже на ее руках, и так от нее к нему, от него к ней, изо дня в день, и она сокрушалась о миллионе жизней, которые унесла голодуха пятьдесят первого, а он прощался с четырьмя миллионами, которые отбыли в Бостон.

Источник: библиотека Максима Мошкова