Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Французский государственный деятель, основатель и первый президент Пятой республики (1890-1970) ", 5 (пять) букв:
голль

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова голль

Определение слова голль в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГОЛЛЬ (Gaulle) Шарль де (1890-1970) президент Франции в 1959-69. В 1940 основал в Лондоне патриотическое движение "Свободная Франция" (с 1942 "Сражающаяся Франция"), примкнувшее к антигитлеровской коалиции; в 1941 стал руководителем Французского национального ...

Примеры употребления слова голль в литературе.

Оба они, и брат, и муж, должны были стать выборщиками кантона Голль и были полны решимости проследить за тем, чтобы вместе с ними не предложил себя в выборщики ни один человек, имеющий хотя бы малейший реакционный душок.

Этот довод, выдвинутый Мэрфи, охотно признал Рузвельт, который питал глубокое недоверие к суждениям де Голля и которому не нравилось его высокомерие.

Голли Грен, увидев его, вскочил, его фигура выражала заинтересованность, лицо расплылось в довольной улыбке.

Так как старик Рейдингер не мог присутствовать на торжестве, чтобы в качестве отца невесты ввести ее в зал и передать жениху, его заменял Голли Грен, высказывавший вслух телепатически передаваемые ему мысли Рейдингера.

Афре удавалось поддерживать физическое и душевное равновесие главным образом потому, что у него была Кама для удовлетворения его сексуальных потребностей, Ровена - для интеллектуального общения и Голли Грен - для все еще мятежной души.

Если бы Голли Грен не выражал свой явный интерес к ней, Афра сам попытал бы здесь счастья.

Источник: библиотека Максима Мошкова