Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Оазис в Алжире ", 5 (пять) букв:
голеа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова голеа

Определение слова голеа в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГОЛЕА (Эль-Голеа) оазис и населенный пункт в Алжире, на севере Сахары. Финиковая пальма, зерновые; сады.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
Эль-Голеа, оазис и населённый пункт в северной части Сахары (вилайя Оазис), в Алжире. 13,5 тыс. жителей (1966). Соединён с Гардаей шоссе. 200 тыс. финиковых пальм, в том числе 80 тыс. продуктивных, а также цитрусовые и др. плодовые деревья. Производство ...

Примеры употребления слова голеа в литературе.

Сейчас же оазис Голеа и его окрестности представлялись совершенно пустынными.

Впрочем, придерживаясь спокойного аллюра, предстояло прибыть в оазис к полудню, после чего, отдохнув несколько часов, лейтенант мог возвратиться в Голеа до наступления ночи.

Тогда только лейтенанту Вильетту пришла мысль - не произошло ли какое-нибудь несчастье, не угрожала ли какая-нибудь опасность капитану Ардигану, инженеру и оставшимся в Голеа нижним чинам?

На днях только было произведено нападение на верфь в Голеа, и нападение, несомненно, могло повториться в случае возобновления работ в этой части канала.

Тогда-то впервые капитан задал себе весьма серьезный вопрос: не был ли он обманут этим туземцем, встреченным накануне в Голеа, и заключение, к которому он пришел, было им сообщено товарищам.

Впрочем, туареги могли предполагать, что пес находится в лагере Голеа вместе с капитаном и считали вполне естественным, что он прибежал вместе с ними.

Источник: библиотека Максима Мошкова