Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Английский экономист (1858-1940, "Империализм") ", 6 (шесть) букв:
гобсон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гобсон

Определение слова гобсон в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гобсон или Хобсон — английская фамилия. Известные носители: Гобсон, Джон Аткинсон (1858—1940) — английский экономист. Гобсон, Уильям (1792—1842) — первый губернатор Новой Зеландии и соавтор Соглашения Вайтанги. Хобсон, Валери (1917—1998) — британская актриса ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГОБСОН (Хобсон) (Hobson) Джон Аткинсон (1858-1940) английский экономист. Главный труд -"Империализм" (1902), в котором дано описание основных тенденций в экономике.

Примеры употребления слова гобсон в литературе.

Что же касается самого мыса Батерст, где Гобсон собирался обосноваться, то Индейцы-зайцы этого мыса не знали.

Так потерпите до завтра, - добавил Гобсон, - и если, как я предполагаю, мыс Батерст действительно находится за семидесятой северной параллелью, то мы и раскинем здесь свои палатки.

На следующий день, 6 июля, незадолго до полудня Джаспер Гобсон и Томас Блэк приготовились определить координаты мыса Батерст, иными словами, точно установить его широту и долготу.

По счастью, окрестности мыса Батерст изобиловали лесом, но странно, - и Джаспер Гобсон сразу это отметил, - что нигде не виднелось ни скалы, ни валуна, ни камня, ни даже гальки.

В тот день после полудня Джаспер Гобсон и мастер-плотник Мак-Нап отправились на площадку у подножья мыса Батерст выбрать место для постройки главного дома.

Джаспер Гобсон еще раз высек огонь, зажег новый кусок трута и внимательно посмотрел на иглу буссоли.

Источник: библиотека Максима Мошкова