Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский химик, организатор и первый директор ГИРЕДМЕТа (1885-1935) ", 7 (семь) букв:
глебова

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова глебова

Определение слова глебова в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гле́бова — русская фамилия, женская форма фамилии . Глебова, Вера Ильинична (1885—1935) — советский химик. Глебова, Елена (род. 1989) — эстонская фигуристка, выступающая в одиночном катании. Глебова, Ирина (род. 1981) — продюсер, сценарист и режиссёр. Глебова, ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГЛЕБОВА Вера Ильинична (1885-1935) российский химик, доктор естественных наук. Основные труды по производству редких элементов. Организатор и первый директор ГИРЕДМЕТа (1931-34).

Примеры употребления слова глебова в литературе.

Вадьку Глебова звали Батоном - и Вадька выглянул бы из окна, драки могло не быть.

Но мужик не обращал на Глебова никакого внимания, и Глебов растерялся и подумал, что, может, он ошибся и этот тип вовсе не Шулепников.

Шулепников выплюнул окурок и, не посмотрев на Глебова, встал и пошел вразвалочку в глубь двора, где начиналась разгрузка контейнера.

Сердце Глебова ныло от предчувствия перемен, и он решил принять снотворное, чтобы поскорее заснуть.

Как Глебова ни тянуло прикоснуться ко всей этой увлекательной житухе, представлявшейся ему несколько призрачно и одновременно грубо, и как сам Левка ни был зазывчив и благосклонен по старой дружбе, Глебов держался вдалеке: тут было не только самолюбивое нежелание быть десятой спицей в колеснице, но и природная глебовская осторожность, проявлявшаяся иногда безо всяких поводов, по наитию.

Те не замечали, другие плевать хотели, третьи полагали правильным и законным, а у Глебова с малолетства жженье в душе: то ли зависть, то ли еще что.

Источник: библиотека Максима Мошкова