Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Наружная часть купола церкви ", 5 (пять) букв:
глава

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова глава

Определение слова глава в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Глава — в литературном произведении важная единица композиционного членения, обозначающая раздел текста, являющаяся как бы главной повествовательной цезурой и обозначающая обычно временной перерыв в течение событий или, при многопланности сюжета , — переход ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
главы, мн. главы (главы устар.), ж. То же, что голова (церк.-книжн, поэт. устар.). Стою с поникшею главой. Пушкин. перен. Вершина, верх скалы, горы (поэт.). И Шат подъемлется за ними с двумя главами снеговыми. Лермонтов. Купол церковного здания (книжн.). ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГЛАВА (главка) в архитектуре - наружное декоративное завершение на барабанах купольных церквей и мечетей.

Примеры употребления слова глава в литературе.

Президент Финляндии Аарне предложил перенести встречу глав четырех держав в Хельсинки, гарантируя обеспечение как условий работы, так и безопасности участников.

Известно, что Абу Салама - глава пропаганды в Куфе, человек исключительного благородства, чести и справедливости, - накануне восстания намеревался созвать совет из потомков Али и Аббаса для того, чтобы они сами избрали халифа.

Во главе их, с аббатским посохом в правой руке, вышагивал тучный мужчина в таком же коричневом балахоне с капюшоном, собранным в складки на спине.

Как ты знаешь, - продолжал Аванесов, когда я кончил читать, - тогда была раскрыта крупная белогвардейская военная организация во главе с начальником штаба Кронштадтской крепости Будкевичем, готовившая вооруженное восстание.

Картину одобрил и Шарапов, одно только заметил: - Хоть и без венчика вокруг своей главы изображен Аввакум, но мученическая святость его богу и людям старой веры известна и неопровержима.

Хрюкин, как бы подтверждая мнение советника, напомнил об охоте за японской авиаматкой, когда белохвостые истребители противника пронырнули мимо нашего эскорта во главе с Потокиным, отвлекли, связали боем экипажи СБ, многочасовой рейд бомбардировщиков кончился ничем.

Источник: библиотека Максима Мошкова