Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Одноклеточная или многоклеточная нить, образующая тело гриба ", 4 (четыре) буквы:
гифа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гифа

Определение слова гифа в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
гриба рода Penicillium Отдельные гифы нарастают путём верхушечного роста, по своему ходу они могут сильно ветвиться. Гифы способны объединяться в продольные группы, образуя более крупные тяжи — ризоморфы ( — корень , — форма). Более плотные сплетения гиф ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. см. гифы.

Примеры употребления слова гифа в литературе.

Миновав горный район Хида в префектуре Гифу, грузовики вышли к деревне Сиракава.

Лет десять с лишним назад, как-то раз весной, мне было поручено прочесть лекции по практической этике, и я около недели прожил в городе Огаки, в префектуре Гифу.

По низменности Ноби можно было доплыть до городов Гифу, Огаки и Тоета, по низменности Осаки - до города Киото, по низменности Тикуси - до Йосий префектуры Фукуока, а между городами Фукуока, Курумэ и Омута теперь было только водное сообщение.

Он видел, как от мицелия уже поднимаются плодоносящие гифы, на их концах появляются шарики спорангий, набитые спорами, которые дадут жизнь следующему поколению, а те - в свою очередь - следующему, и жизнь, как пожар, охватывает мертвое небесное тело.

Тут Энди немного погрешил истиной: со времени своего рождения, которое произошло совсем в другом государстве, за пределами Республики, и до момента жительства в Гифе, небольшом приморском городке, где он умудрился поступить в Университет, белокурый вамп побывал ровно в шестнадцати населенных пунктах.

Как только грибница коснется корня, гифы, прибивая кору, входят в сердцевидные лучи и в смоляные ходы.

Источник: библиотека Максима Мошкова