Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Первый известный по имени древнегреческий поэт (8-7 вв. до н. э., "Теогония", "Труды и дни") ", 6 (шесть) букв:
гесиод

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гесиод

Определение слова гесиод в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гесио́д (; VIII — VII века до н. э.) — первый исторически достоверный древнегреческий поэт, рапсод , представитель направления дидактического и генеалогического эпоса .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГЕСИОД (8-7 вв. до н. э.) первый известный по имени древнегреческий поэт. В дидактической эпической поэме "Труды и дни" Гесиод славит крестьянский труд, грозит притеснителям крестьян гневом богов; поэма "Теогония" (т.е. родословная богов) рационалистически ...

Примеры употребления слова гесиод в литературе.

Ну что ж, -- сказал Афинодор тем же ласковым голосом, -- если ты не можешь думать ни о чем другом и слеп сейчас к красотам гесиодовского слога, Гесиод может подождать до завтра.

Наряду с космогоническими и теогоническими взглядами находим у Гесиода также определенную рефлексию общественной действительности- Например, его защита аграрного мелкотоварного производства указывает на главные противоречия эпохи и отражает углубляющуюся классовую дифференциацию греческого общества.

А тот, кому не дано ни того, ни другого, пусть послушает Гесиода: Тот наилучший над всеми,кто всякое дело способен.

Гомера и Гесиода, как гомеровские гимны к богам, это гексаметр в сочетании с пентаметром, и их структура - двустишие.

А спрашивать у меня, кто был старше - Гомер или Гесиод, такое же пустое дело, как разузнавать, почему Гекуба, хотя и была младше Елены2, выглядела старой не по возрасту.

И потому на самом Парнасе не бывает ссор, обид и ревнований: Гесиод и Омир, Анакреон и Тасс, Катулл и Парни равно приемлют здесь и высокие песнопения эпических певцов и дружеские безделки баловней Харит.

Источник: библиотека Максима Мошкова