Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В греческой мифологии сын Борея и Орифии ", 3 (три) буквы:
гем

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гем

Определение слова гем в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от греч. haima ≈ кровь), небелковая часть (т. н. простетическая группа) гемоглобина ≈ его красящее вещество. По химической природе Г. ≈ соединение протопорфирина с двухвалентным железом. В организме позвоночных Г. синтезируется из более простых азотистых ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гем : Гем молекулы гемоглобина , ответственный за её функциональность. Гем — персонаж древнегреческой мифологии; был влюблён в собственную сестру. Гем — гора на спутнике Юпитера Ио. Гем — коммуна во Франции, находится в регионе Пуату — Шаранта.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГЕМ... то же, что гемо... ГЕМАГГЛЮТИНАЦИЯ (от гемо... и лат. agglutinatio - склеивание) склеивание и выпадение в осадок взвешенных в жидкости эритроцитов под воздействием различных агентов, напр., антител, бактерий или вирусов. Реакция гемагглютинации применяется ...

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
небелковая часть молекулы гемоглобина, представляющая собой протопорфирин, комплексно связанный с ионом двухвалентного железа.

Примеры употребления слова гем в литературе.

Гемэлиел, ныне очень редко наслаждавшийся беседой со своим старым другом коммодором, вступил не так давно в дружескую компанию, состоящую из цирюльника, аптекаря, адвоката и приходского сборщика акциза, с которыми имел обыкновение проводить вечер у Танли и прислушиваться к их спорам о философии и политике с большим удовольствием и пользой, в то время как его повелительница правила по обыкновению дома, посещала с большою помпою соседей и главной своей заботой почитала воспитание возлюбленного своего сына Гема, который был теперь четырнадцати лет от роду и отличался столь порочным нравом, что, несмотря на влияние и авторитет матери, его не только ненавидели, но и презирали как в стенах, так и за стенами дома.

Хор пел на понижающемся склоне, сообщавшем неожиданно хорошую акустику, в то время как приглашенные на церемонию - галактические делегации, гемы и ауты - слушали стоя.

Опаснее всего для всех остальных, если бы ауты утратили контроль над гемами.

Но если гемы не преуспеют в военном отношении при жизни следующего поколения - нашего поколения - и если их попытки экспансии будут даваться им столь же дорого, как вторжение в Вервен, ауты, возможно, переключатся на другие сферы деятельности.

Исчезновение Инты все более угнетало его, усиливая и без того невыносимое притяжение Гемы добавочной физически ощутимой тяжестью.

У оранжевого вещества, которое мы отделили от гема, с порфириновой частью молекулы все было в порядке.

Источник: библиотека Максима Мошкова