Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Представитель восточнославянских племён верхнего и среднего течения Оки ", 5 (пять) букв:
вятич

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова вятич

Определение слова вятич в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Вятич — представитель славянского племенного союза вятичей. Вятич-Бережных, Дамир Алексеевич (1925—1993) — советский кинорежиссёр и сценарист, заслуженный деятель искусств РСФСР. « Вятич » — 15-й отряд специального назначения внутренних войск МВД России.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. см. вятичи (2).

Примеры употребления слова вятич в литературе.

Их гортанный говор мешался с протяжным, растянутым говорком вятичей, с крепкой, быстрой фразой волгарей, с мягкой речью хохлов.

И вот теперь татарская рать, впятеро превосходящая дружину Анфала, ждет, и по берегу, и в лодьях, сцепленных железными скрепами поперек всей реки, и в дощаниках, что до поры грудятся под берегом, когда вятичи попадут в их капкан.

Славяне же, будь это дрягва, дубиничи, тиверцы, вятичи, раз уж покорились русам и платят им дань, то считаются ихними, то бишь, людьми русскими.

Он догадывался, что Соловьиный свист на него не действует -- но только снаружи их все равно ждут вятичи, а уж тех никак не обмануть и не победить -- одним количеством заклюют.

Вятичи были присоеденены еще позже после разгрома Святославом - Хазарского каганата, и которому вятичи платили дань.

В первый бежал к вятичям Святослав Ольгович, а во втором собрались вятичи и решили воевать с этим князем.

Источник: библиотека Максима Мошкова