Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Образец для кройки ", 8 (восемь) букв:
выкройка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова выкройка

Определение слова выкройка в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Образец, по которому кроят одежду, обувь и т.п.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
образец, шаблон для раскроя ткани, кожи и т.п. В Европе выкройки известны с 10 в. Они являлись собственностью членов портновских цехов и тщательно оберегались от копирования. На Руси традиционная одежда в своей конструкции имела простейшие геометрические ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
выкройки, ж. Вырезка из бумаги, образец, по к-рому кроят части одежды или обуви. Выкройка рукава, воротника и т. п. Сшить платье по выкройке.

Примеры употребления слова выкройка в литературе.

Внутрь спальника идет два слоя синтапона - выкройки синтапона в чертеже не указаны - просто сложите синтапон в два слоя, приложите к нему вырезанные наружные детали из каландра.

Для начала я взял лист бумаги, нарисовал в натуральную величину овал лица, нос, губы, вырезал ножницами и получил своеобразные выкройки для будущей операции.

Не из-за Варвары, конечно, ей мой свитерок приглянулся, и я выкройку пообещала.

В те времена, когда Броня жила еще в Париже, обе сестры шили вместе платья своим дочкам по выкройкам собственного изобретения.

Остальные недостающие комплекты были изготовлены группой женщин-патриоток в квартире Мельбы Эрнандес по имевшимся выкройкам и из купленной типовой армейской ткани.

Делая свой доклад, Глоба показывал множество плакатов, насыщенных диаграммами и похожих на выкройки для шитья.

Источник: библиотека Максима Мошкова