Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Гончий кобель ", 6 (шесть) букв:
выжлец

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова выжлец

Определение слова выжлец в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
выжлик (выжлок)м. выжлица, выжловка ж. ищейная, гончая собака; выжловкой особ. зовут суку, что водит стаю; на голос ее все сбегаются. Ни пес, ни хорт, ни выжлец. Выжля ср. гончий щенок. Выжлята, вологодск. лесные клещи, впивающиеся в тело. Выжлик также ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Гончий кобель.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
выжлеца, м. (охот.). Гончий кобель.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Выжлец — река в России , протекает в Мосеевском сельском поселении Мезенского района Архангельской области. Устье реки находится в 12 км по правому берегу реки Четверть Виска . Длина реки составляет 10 км.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Кобель гончей породы (в речи охотников).

Примеры употребления слова выжлец в литературе.

Так и сыплются слова: -- Пазонки, черные мяса, выжлец, переярок, щипцы, прибылой, отрыж.

Выступил и Выжлецов, припомнил Степану Кузьмичу и ружья, и пулемет, отобранные в одну из туманных ночей в Козловке, и муку, вывезенную на станцию в счет гарнцевого сбора.

Гражданин Выжлецов находится под следствием по обвинению в хищении гарнцевого сбора, - Семин загибает палец, а Выжлецов слегка кивает, - раз, в незаконном хранении огнестрельного оружия, - Семин загибает второй палец, а Выжлецов кивает, - два, в агитации против выполнения продналога - три, и четыре - в убийстве гражданина деревни Рагозино Быстрова.

Подходя к роще, Быстров насторожился, Выжлецов стоял на опушке, вид у него был неуверенный, сконфуженный, один Выжлецов не мог быть опасен для Быстрова.

Жена вскоре вернулась, сказала, что Выжлецов, мельник из Козловки, хочет с Быстровым поговорить.

А в Козловке тишина, но очень уж подозрительная, и подпрапорщик Выжлецов наверняка вернулся с оружием, купил ветряк и никого из комбеда не допустил на мельницу.

Источник: библиотека Максима Мошкова