Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский скульптор (1908-1974, "Воин-освободитель", памятник на Мамаевом кургане) ", 7 (семь) букв:
вучетич

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова вучетич

Российский скульптор, автор композиции "Перекуем мечи на орала", мемориального комплекса на Мамаевом кургане, памятника-ансамбля воинам Советской Армии в Трептов-парке, автор портрета "И. Д. Черняховский"

Выдающийся советский скульптор-монументалист, народный художник СССР, действительный член и вице-президент Академии художеств СССР, Герой Социалистического Труда, пятикратный лауреат Сталинской премии, лауреат Ленинской премии

Евгений (1908—74) российский скульптор

Российский скульптор, автор композиции "Перекуем мечи на орала", мемориального комплекса на Мамаевом кургане, памятника-ансамбля воинам Советской Армии в Трептов-парке, автор портрета "И. Д. Черняховский»

Современный российский скульптор

Автор проекта "родина - мать"

Российский скульптор, народный художник СССР, автор памятника воинам Советской Армии в Трептов-парке в Берлине, памятника-ансамбля на Мамаевом кургане в Волгограде и др

Родился в 1858 году в Лезине в Австро-Венгерской империи в славянской семье. В 1884 году он эмигрировал и поселился в Аргентине. В 1888 году поступил на службу в главное управление полиции Буэнос-Айреса. (фамилия)

Определение слова вучетич в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Вуче́тич — фамилия южнославянского происхождения. Известные носители: Вучетич, Евгений Викторович (1908—1974) — советский скульптор-монументалист. Вучетич, Хуан (1858—1925) — аргентинский антрополог и криминалист.

Примеры употребления слова вучетич в литературе.

Уже сделал Вучетич сапоги и нижние полы шинели, сделал швы и складки - и стоят они, как живые.

В последнюю ночь третьего месяца закончил Вучетич свой труд, уснули три миллиона его помощников прямо у ног статуи, вышла луна.

Решил Вучетич пойти добровольцем на фронт, подал заявление, вернулся домой собрать вещи и заснул неожиданно ранним сном.

Сделал Вучетич воротник, погоны, ордена все выточил, и стоят они как живые.

Провел Вучетич рукой по усам, по щекам, по глазам, и вдруг вспыхнул в зрачках статуи черный огонь.

Сталин несколько раз вызывал к себе Вучетича, и они подолгу беседовали за рюмкой коньяка.

Источник: библиотека Максима Мошкова